Министерство культуры России на портале государственных закупок опубликовало тендер на 77 млн рублей на масштабную реформу сайта «Культура.рф». При этом около трети всего бюджета должно пойти на продвижение сайта в СМИ и социальный сетях, пишет Znak.
Согласно техзаданию тендера, на сайте планируется создать ряд новых разделов — «Афиша», «Учреждения», «Спектакли», «Книги» и так далее. Предполагается, что в них будут размещаться оцифрованные произведения искусства — советские фильмы, мультфильмы, спектакли, классическая литература, а в «Афише» отображаться культурные мероприятия в регионах. Кроме того, подрядчику понадобится провести исследование среди потенциальной целевой аудитории портала, включающей в себя соцопрос «не менее 40, но и не более 80 респондентов».
Другая масштабная задача подрядчика, согласно техзаданию, будет включать в себя продвижение обновленного портала, в том числе на гостелеканалах. В частности, потребуется регулярное размещение материалов в первой десятке интернет-СМИ по версии рейтинга LiveInternet, ежедневное цитирование на федеральных каналах первого мультиплекса и в соцсетях. Планируется проводить конкурсы с участием посетителей сайта для того, чтобы его аудитория в итоге каждый месяц составляла не менее 1 млн человек.
На все это планируется потратить около 77 млн рублей, причем на продвижение уйдет около трети суммы. Контракт планируется заключить в августе, а закончиться он должен в декабре 2015 года.
Эта госзакупка уже вызвала интерес со стороны Общероссийского народного фронта, который считает такую трату бюджетных средств необоснованной и хочет привлечь к проверке Счетную палату. Активисты ОНФ отмечают, что заказчик объединил в один лот разноплановые работы и услуги (разработку сайта и его рекламу), чем резко ограничил круг потенциальных исполнителей.
Наряду с разработкой концепции и медиаплана продвижения портала, доработкой элементов дизайна сайта, внутренних подсистем портала и разработкой новых модулей исполнитель должен осуществлять фото- и видеосъемку для пополнения контента, а также подготовиться к проведению социологического исследования аудитории портала. При этом собственно техническая поддержка и модернизация интернет-портала составляет менее половины стоимости всех заложенных в закупку работ и услуг. Специалисты по разработке сайтов также считают, что стоимость работ завышена.
Собеседник издания в Минкульте ответил на претензии ОНФ. По его словам, большая часть средств пойдет не на маркетинг и не на техническую работу с сайтом, а на закупку авторских прав, на контент и оцифровку, причем платить придется даже бюджетным учреждениям или гостелеканалам — так устроена система работы органов госвласти (в конкурсной документации сказано, что на закупку лицензий и оцифровку уйдет 16% бюджета. — Прим. ред.). По его словам, все работы необходимо было свести в один лот, чтобы у проекта был единый ответственный, с которого можно было бы спросить не только, к примеру, за качество оцифровки материала, но за эффективность портала в целом.
Прописанную в ТЗ необходимость размещения видеоматериалов на собственном портале, а не на Youtube или Rutube собеседник объясняет тем, что сторонние видеохостинги размещают рекламу, а Минкульт по закону не может показывать рекламу на своем сайте.
Что касается маркетинговых расходов, то собеседник объясняет: даже гостелеканалы не будут размещать материалы о портале бесплатно, а задача состоит именно в популяризации культурного наследия, а не просто в создании оцифрованного каталога.
На вопрос о том, попадут ли на сайт «Культура.рф» современные спектакли, фильмы или живопись, собеседник в Минкульте отвечает, что решения будут приниматься индивидуально — многие режиссеры и театры просто не согласятся передать авторские права на те спектакли, которые идут до сих пор, хотя с ними возможны переговоры по организации разовых трансляций.