Медиановости
/ Интернет, Кадры, Медиасреда, Петербург

31 июля 2015 17:57

Ряды интернет-СМИ пополнил новый проект Gaidar

 
Петербургский журналист Дмитрий Кириллов 31 июля объявил о запуске некоммерческого просветительского проекта под названием Gaidar.  Егора Гайдара создатели сайта считают синонимом свободы, собственной же целью представляют популяризацию праволиберальных идей среди молодежи. 
 
«Россия переживает второе десятилетие контрреформ. Жесткая цензура в СМИ, масштабные фальсификации выборов, репрессии в отношении оппозиции — эти атрибуты авторитаризма прочно вошли в политическую жизнь страны. <…> Мы знаем, в России есть молодежь, желающая жить в развитом капиталистическом государстве, готовая изменить ее изнутри. Молодежь, уверенная в том, что рыночная экономика и свобода слова спасут Россию. Молодежь, уставшая от тягучей пропаганды федеральных телеканалов», — гласит манифест, открывающий новый сайт под названием Gaidar.  
 
Проект, начавший свою работу 31 июля, возглавляет колумнист изданий «Петр и Мазепа» и W-O-S Дмитрий Кириллов. «Сейчас подрастающее поколение ничего не знает про девяностые, а нынешним либеральным СМИ не хватает драйва, — рассказал Лениздат.Ру главред портала Gaidar. — В связи с чем мы с коллегами осознали, что именно такой сайт сейчас абсолютно необходим. Ресурс пока только открылся, но уже сейчас можно почитать статьи лидера партии "Демократический выбор" Владимира Милова и независимого журналиста, автора Forbes, "Ведомостей" и многих других популярных изданий Кирилла Родионова». Кириллов также отметил, что в данный момент проект ведет работу с новыми авторами, читатели смогут ознакомиться с их текстами в ближайшее время. 
 
Сейчас на сайте Gaidar, разработкой которого занимался Матвей Иванов, пять разделов: «Манифест» (о целях проекта), «Газета» (здесь публикуются авторские материалы), «Гайдар» (посвящен Егору Гайдару и его вкладу в развитие страны), «Символика» (футболки и другая «атрибутика для подлинных русских либералов») и «Поддержка». В последнем разделе авторы проекта предлагают читателям сделать свой материальный вклад в развитие сайта  Gaidar. «Проект некоммерческий, и работа над ним ведется на сугубом энтузиазме», — подчеркивает главный редактор Дмитрий Кириллов. В ближайшее время на сайте также появится раздел с видео. 
 
Авторы проекта пока намерены сосредоточиться на публицистике и аналитике. «Мы приложим все усилия, чтобы утолить голод современной, активной молодежи по качественным текстам и правильной атрибутике», — говорится на сайте проекта. 
По словам Кириллова использование образа известного политического деятеля в названии и логотипе сайта было согласовано с его дочерью Марией Гайдар. «Гайдар в нашем понимании является синонимом свободы, хотя мы, конечно, отдаем себе отчет в том, что отношение к нему противоречивое. Отвлеченное же название не настолько било бы по цели», — объяснил выбор названия главный редактор. Кириллов подчеркнул, что сторонниками Егора Гайдара аудитория нового СМИ не должна ограничиваться. «Мы призываем к диалогу всех, кто интересуется политикой», — сообщил он. 
 
Дмитрий Кириллов в прошлом работал в таких городских СМИ, как «Агентство бизнес новостей», «Эхо Москвы в Петербурге» и «БалтИнфо», в качестве колумниста сотрудничал со «Свободной Прессой», «Русской Фабулой», изданиями «Петр и Мазепа», «Метрополь» и W-O-S.
gaidar.center  
gaidar.center