Медиановости
/ Бизнес, Интернет

3 августа 2015 11:26

Управление национальными доменами .ru и .рф сделают более прозрачным

Автономная некоммерческая организация «Координационный центр национального домена сети интернет», управляющая доменами .ru и .рф, зарегистрировала в Минюсте свой новый устав. Учредители организации пошли на изменение главного документа, чтобы усилить собственную роль в управлении и обеспечить стабильную работу национальных доменов, пишет газета «Известия».

Согласно старому уставу, все управленческие решения принимал совет Координационного центра, состоящий из 13 человек. Члены совета выбирались из числа экспертов в области адресного и доменного пространства сети интернет, в том числе представителей Минкомсвязи, а также известных деятелей Рунета. При этом, как отмечают учредители, никто толком не знал, как члены совета распределяли средства, собранные за регистрацию доменов.

Со вступлением в силу нового устава высшим органом станет общее собрание учредителей, роль которых до недавнего времени была номинальной.

Учредителями Координационного центра с 2001 года являются Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), Союз операторов интернет (СОИ), Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС).

«Мы считаем, что работа организации, во главе которой стоят главные общественные организации, позволит сохранить рост и развитие доменной индустрии в России, — пояснил суть происходящего глава РОЦИТ Сергей Гребенников. — Организационно-правовые изменения не скажутся на стабильной работе доменов в России».

К настоящему моменту в зоне .ru зарегистрировано 4,9 млн доменов, а в зоне .рф 856 тысяч. Технический центр интернет, который ведет реестр национальных доменов, собирает с каждого регистратора за один домен 70 рублей в год. Таким образом, бюджет этой организации составляет порядка 400 млн рублей. В конце прошлого года совет отклонил вариант бюджета, в котором был заложен рост стоимости доменов на 25%.