Медиановости

5 августа 2015 15:43

Соцсеть «ВКонтакте» объявила о масштабной модернизации

Руководство социальной сети «ВКонтакте» планирует модернизировать систему резервирования сетевого оборудования и оптоволоконных трасс. К такому решению в интернет-компании пришли после серьезного сбоя в работе всех сервисов сайта во вторник, 4 августа 2015 года.

Соцсеть была недоступна для пользователей по всему миру в течение трех часов — с 17:00 до 20:00 по московскому времени.

В компании пояснили, что причиной аварии стал обрыв линий связи между дата-центрами. Инцидент сопровождался выходом из строя системы автоматического переключения на резервную трассу.  Из-за резких перепадов в нагрузке социальной сети произошли сбои на сетевом оборудовании.

В сообщении, опубликованном на официальной странице администрации ресурса, говорится, что масштаб аварии был таким, что инженерам компании со всем их опытом реагирования на экстренные ситуации потребовалось несколько часов на восстановительные работы.   

Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, «ВКонтакте» приступает к работе над повышением отказоустойчивости сервиса. Модернизация должна помочь справляться как с возросшим уровнем нагрузок, так и с возможными внештатными ситуациями.