Медиановости
/ Петербург, ТВ

11 августа 2015 17:54

Нарушительница напала на журналистов, снимавших работу ГИБДД

 
Во время рейда по остановкам общественного транспорта, организованного активистами «Красивого Петербурга» и комитетом по транспорту 11 августа с целью выявления случаев парковки в неположенных местах, одна из автомобилисток вышла из себя и попыталась помешать журналистам снимать, как сотрудник ГИБДД выписывает протокол о нарушении.  
 
Как сообщил Лениздат.Ру координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, женщина припарковалась на остановке общественного транспорта в районе метро «Площадь Мужества». Сотрудник ГИБДД подошел к нарушающему ПДД автомобилю, чтобы составить протокол. Этот процесс снимали журналисты «Пятого канала», телекомпании ОТР и собственный корреспондент «Красивого Петербурга». 
 
«Водитель вышла из автомобиля вместе со своим спутником, — рассказал Лениздат.Ру Красимир Врански. — Мужчина стал толкать камеры, женщина возмущалась и пыталась отодвинуть операторов».  В итоге журналисты «Пятого канала» и ОТР решили «поберечь технику» и прекратили съемку. Только оператору «Красивого Петербурга» удалось заснять инцидент. «Люди, наверно, просто перенервничали из-за камер», — объяснил Врански. Как сообщил Лениздат.Ру координатор движения «Красивый Петербург», ни техника, ни сами журналисты в ходе перепалки не пострадали.
 
Неприятный инцидент произошел уже в самом конце акции. До этого «Красивый Петербург» вместе с сотрудниками ГИБДД успел побывать в районе метро «Парнас» и «Проспект Просвещения», но больше никто из водителей агрессии к активистам и сопровождавшим их журналистам не проявлял. Акцию «Красивый Петербург» планирует проводить каждую неделю.
 
«Если не привлекать нарушителя к штрафу, это порождает рецидив и безнаказанность. Если хоть раз привлечь к ответственности — заставить заплатить 3000 рублей, то второй раз человек, скорее всего, больше на остановке автобуса парковаться не будет, — объяснил цель мероприятия Врански. Но, к сожалению, на данный момент статистика не радует: всего 1% нарушителей привлекают за неправильную парковку».  
 
Вопрос с частными автомобилями, мешающими социальному транспорту на остановках, был поднят в прошлом месяце движением «Красивый Петербург» в рамках выездного совещания в Выборгском районе вице-губернатора Игоря Албина. Участниками движения было собрано и передано в профильные ведомства более 120 проблемных адресов, где жителям, ожидающим бюджетный транспорт, мешают нарушители ПДД. Активисты планируют проверять еженедельно остановки и привлекать внимание ГИБДД к припаркованным в нарушение правил автомобилям.