Адвокат украинской летчицы, обвиняемой в соисполнении убийства российских журналистов, Надежды Савченко, Марк Фейгин сообщил, что его подзащитная не будет присутствовать на заседании Ростовского областного суда. В пятницу, 21 августа, там будет решаться вопрос о переносе процесса в Москву.
«Нет, ее не будет. Будет видеоконференцсвязь из СИЗО. Ее имеют право не привозить, так как это только рассмотрение ходатайства», — сказал Фейгин.
По мнению адвоката, процесс не перенесут в Москву. «Мое личное мнение, что рассмотрение дела оставят в Донецке (Ростовской области). В этом случае можно и дальше подавать различные ходатайства в вышестоящие инстанции, но это уже не приостановит рассмотрение дела в Донецке», — отметил он.
Представлять Савченко в суде в пятницу будет адвокат Илья Новиков, сам Фейгин и еще один защитник — Николай Полозов — вероятно, прибыть не смогут, так как задействованы в других процессах, передает ТАСС.
Напомним, Надежда Савченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ («Убийство двух и более лиц», «Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Незаконное пересечение границы Российской Федерации»). Ей может грозить до 25 лет лишения свободы.
По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. И именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица.