Пресс-секретарь суда Алена Катькало сообщила, что более 100 журналистов аккредитовалось на оглашение приговора украинскому режиссеру Олегу Сенцову за терроризм в Крыму.
«На оглашение приговора аккредитовались более 100 журналистов, включая прессу из Великобритании, Германии, Франции, Голландии, Испании, Польши и Украины. Для суда это беспрецедентное количество журналистов. Приговор будет оглашаться в самом большом зале, но есть вероятность, что там все не поместятся. На этот случай на экранах в здании суда будет организована прямая видеотрансляция», — сказала пресс-секретарь.
Оглашение приговора начнется во вторник в 14:00 мск, предполагается, что будут зачитаны только вводная и резолютивная части, передает ТАСС.
По данным следствия, Сенцов создал террористическое сообщество, которое действовало на территории Крыма. По данным
Сам Сенцов не признает вину. В ходе опроса судьи он сказал, что «суд вообще за суд не считает», а дело назвал «политическим и сфальсифицированным».
На скамье подсудимых вместе с Сенцовым находится его предполагаемый подельник Александр Кольченко. Еще двое фигурантов дела — Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний — уже были осуждены на семь лет каждый.