Лидерами медиарейтинга министров РФ в июле стали глава МИД Сергей Лавров, министр спорта Виталий Мутко и министр обороны Сергей Шойгу. Именно в таком порядке распределились первые три места рейтинга, составленного компанией «Медиалогия».
Глава МИД РФ продемонстрировал самый высокий медиаиндекс, побывав на переговорах по иранской ядерной программе в Вене на саммите группы БРИКС, который прошел в Уфе.
Незначительно уступил Лаврову министр спорта Виталий Мутко. Внимание СМИ привлек уход из сборной по футболу итальянского тренера Фабио Капелло и связанные с этим событием действия и заявления Мутко.
Министр обороны России Сергей Шойгу в июле отметился тем, что прервал свой отпуск и прибыл в Национальный центр управления обороной после обрушения казарм 242-го учебного центра Воздушно-десантных войск в поселке Светлый Омской области.
Единственным чиновником, показавшим отрицательный медиаиндекс, стал Михаил Абызов, ответственный за деятельность Открытого правительства. СМИ сообщали, что в рамках доследственной проверки действий руководства АО «Группа Е4» по выводу из компании средств кредиторов правоохранительные органы намерены пригласить на беседу Михаила Абызова, который является министром по Открытому правительству и возглавляет Экспертный совет при правительстве. Силовики не исключают, что на госслужбе министр мог контролировать деятельность основанной им «Группы Е4» и иметь отношение к выводу из нее многомиллиардных кредитов. Деятельность Михаила Абызова в Открытом правительстве также вызывает массу вопросов у экспертов, которые отмечают, что в большей части она сводится к лоббированию личных бизнес-интересов.
Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 26 400 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. Медиаиндекс — показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны, компании и бренда. Чем больше значение Медиаиндекса, тем более ярко и позитивно присутствие персоны в СМИ, тем позитивнее ее имидж, создаваемый СМИ.