Медиановости
/ Интернет

5 сентября 2015 14:10

Сноудену заочно вручили норвежскую премию

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден стал лауреатом норвежской премии имени писателя и гуманиста Бьёрнстьерне Бьёрнсона. Престижная награда была вручена ему заочно, поскольку Сноуден, опасаясь экстрадиции в США, не приехал на церемонию в Молде.

Сноуден поблагодарил оргкомитет и членов норвежской академии литературы и свободы выражения по видеосвязи. Он заявил, что намерен добиваться права на визит в Норвегию через суд. В случае успеха бывший шпион намерен приехать за своей наградой лично уже в следующем году, сообщает ТАСС.

Министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии отказалось предоставить Сноудену гарантии защиты от экстрадиции в США, если он прибудет из России на территорию скандинавского королевства.

Премия Бьёрнсона присуждается с 2004 года за популяризацию новых литературных и философских течений, а также защиту свободы слова. Денежная награда равна 100 тысячам крон (12 тысяч долларов).

Ранее рассматривался вариант вручения награды Эдварду Сноудену на норвежско-российской границе. 

Напомним, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях США по слежке в интернете. С 23 июня и до 1 августа он находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Изначально он не планировал оставаться в Москве и летел через нее транзитом. Однако власти США аннулировали его паспорт в связи с уголовным делом об обнародовании секретной информации. 1 августа Эдвард Сноуден получил временное политическое убежище в России. В августе 2014 года он получил в России вид на жительство.