Медиановости
/ Власть, Медиасреда

9 сентября 2015 16:29

Кашин потребовал допросить Турчака

Олег Кашин настаивает на допросе губернатора Псковской области Андрея Турчака по делу об организации покушения на журналиста. При этом он заявил, что в хорошем смысле «шокирован» ходом расследования.

Кашин назвал победой решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга оставить в СИЗО Александра Горбунова, подозреваемого в организации нападения.

Журналист рассказал радиостанции «Говорит Москва», что далее его адвокаты будут требовать переквалификации статуса Александра Горбунова в этом деле со свидетеля на подозреваемого.

«Мы также требуем допросить губернатора Псковской области Андрея Турчака, на которого указывает как минимум один из арестованных. Мое дело раскрыто. <Остается> необходимость его формального раскрытия, привлечение организатора Горбунова, я открыто его называю организатором, и заказчика, который совершенно очевиден в этом деле. Так-то все карты в руках у следствия, другое дело, что их решимость зависит от политической воли, очевидно, не судей, а кого-то другого», — сказал Кашин.

Ранее Олег Кашин сообщил в интернете, что дело о покушении на него в ноябре 2010 года раскрыто и назвал имена подозреваемых в преступлении. По данным следствия, нападение организовал управляющий холдинга «Ленинец», принадлежащего семье Турчака, Александр Горбунов. В качестве вознаграждения он выплатил исполнителям — сотрудникам охраны петербургского предприятия — более трех миллионов рублей.

В среду, 9 сентября, суд в Петербурге оставил под арестом Горубнова, который проходит подозреваемым по еще одному делу — о незаконном хранении оружия.

О причастности управляющего заводом к делу Кашина стало известно после того, как исполнители этого преступления похитили Горбунова и заставили на камеру признаться в организации убийства. 

Нападение на Олега Кашино произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. Двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы и жестоко избили. В результате нападения Кашин получил открытую черепно-мозговую травму, переломы нижних конечностей и лицевого скелета. В тяжелом состоянии Кашин был доставлен в реанимацию 36-й горбольницы. Ему была проведена операция на челюсти, а также операция по восстановлению фаланг пальцев рук.