Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Медиасреда, Пресса, Радио, ТВ

16 сентября 2015 15:03

Эксперты: Запрет рекламы фаст-фуда ударит не только по его производителям

 
Запрет рекламы фаст-фуда нанесет существенный ущерб и производителям, и государству, и потребителям, и медиарекламной индустрии. Об этом сообщается в исследовании Sostav.ru.
 
Напомним, законопроект о запрете рекламы фаст-фуда предполагает существенное ограничение рекламы продуктов с высоким содержанием соли, сахара или жиров. К их числу автор инициативы — депутат Государственной думы РФ от «Единой России» и друг президента Владимира Путина Василий Шестаков — отнес целые категории продовольственных товаров: снеки, газированные напитки с добавлением сахара или красителей, первые и вторые блюда на основе пищевых концентратов быстрого приготовления, жареные во фритюре полуфабрикаты, а также шоколад и другие готовые кондитерские продукты.
 
Предполагается, что реклама вредных продуктов будет запрещена на телевидении и радио с 7:00 до 22:00 и полностью запрещена в теле-, радиопередачах и печатных СМИ для несовершеннолетних. Также нельзя будет размещать рекламу подобных продуктов в образовательных, детских оздоровительных заведениях или поблизости от них. Полностью запрещаются акции с раздачей образцов продукции, в том числе в местах продаж. 
 
«Принятие данного законопроекта нанесет существенный ущерб всем сторонам: производителям товаров, которых ждет неминуемое снижение потребления из-за невозможности продвигать свой товар; государству, которое недосчитается налогов от производителей в период кризиса; потребителям, которые не смогут получить информацию о товарах; медиарекламной индустрии, которые лишатся существенной доли рекламных бюджетов», — считают эксперты. 
 
С катастрофическими прогнозами уже выступили производители кондитерских изделий, которые предрекли коллапс собственной индустрии из-за принятия запрета рекламирования шоколада и других кондитерских изделий. При этом, подсчитали эксперты, сама по себе формулировка причины принятия подобного закона — защита здоровья россиян — не имеет под собой оснований: в нашей стране потребление того же шоколада значительно меньше, чем в Европе, и неуклонно сокращается без всяких запретов. 
 
Потери рекламной индустрии будут также более чем существенными: только снеки и газировка занимают в общем объеме рекламных бюджетов 4,6%, согласно данным TNS Russia. Вместе с кондитерскими изделиями, замороженными полуфабрикатами, продуктами быстрого приготовления и настоящим фаст-фудом (рекламой соответствующих сетей) потери могут составлять более 10% от общего объема. И это при прогнозируемом снижении по итогам года на 14,5-17% при текущем состоянии дел.
 
Однако 14 сентября профильные комитеты Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрили законопроект и внесли его на предварительное рассмотрение Совета Госдумы. Далее законопроект в течение одного месяца будет рассматриваться ответственными комитетами. Таким образом, уже к 14 октября 2015 года ответственные комитеты внесут правки и отзывы, а также подготовят законопроект к рассмотрению в Госдуме.
Теги:  закон