Медиановости
/ Версии, Медиасреда, Несвобода слова

18 сентября 2015 16:14

Кашин пообещал опубликовать запись монолога Горбунова

Олег Кашин пообещал опубликовать аудиозапись монолога главы петербургского холдинга «Заслон» Александра Горбунова, которого назвали организатором покушения на журналиста.

«Если Горбунов хочет услышать свой голос, который говорит о покушении на меня, то он его услышит сегодня. До конца дня я обнародую одну из множества аудиозаписей, которые есть в уголовном деле. Будет монолог Горбунова обнародован, не разговор с Турчаком [Андрей Турчак, губернатор Псковской области – прим. ред.], до разговора с Турчаком пока рано. Но кое-что сегодня прозвучит», — говорится в заявлении Кашина, опубликованном в группе радио «Балтика» в соцсети «ВКонтакте».

Кашин заявил, что все разговоры Горбунова исполнители преступления записывали с первых минут после покушения.

Проверить информацию об этих записях сегодня попросил Следственный комитет адвокат Горбунова.

Ранее в интервью газете «Коммерсантъ» об одной из таких записей рассказала жена обвиняемого в преступлении охранника Данилы Веселова. По ее словам, Веселов записал беседу с Горбуновым и Турчаком. 

Олег Кашин был жестоко избит неизвестными недалеко от собственного дома в ночь на 6 ноября 2010 года. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию 36-й горбольницы. В результате нападения Кашин получил открытую черепно-мозговую травму, переломы нижних конечностей и лицевого скелета.
 
6 сентября 2015 года Кашин сообщил, что считает дело о нападении на него раскрытым, а также назвал имена исполнителей — это Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин, которые на момент нападения являлись сотрудниками охраны петербургского холдинга «Ленинец». По данным журналиста, холдинг принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Управляющим холдинга является Александр Горбунов. В своих показаниях обвиняемые Веселов и Кавтаскин называют Горбунова организатором их поездки в Москву, а Турчака Веселов назвал заказчиком. По версии обвиняемого, мотивом для покушения стала месть за оскорбительный комментарий в адрес Турчака в интернете. 
 
16 сентября на заседании в Мосгорсуде Данила Веселов и еще один фигурант дела Михаил Кавтаскин дали признательные показания. А позже адвокат заявил, что Данила Веселов готов изобличить Александра Горбунова, которого Кашин называет предполагаемым организатором покушения, в причастности к организации нападения.