Медиановости
/ Власть, Медиасреда

28 сентября 2015 12:15

Назван победитель гранта Госдепа США на обучение журналистским расследованиям в Прибалтике

Проект Newsplex Всемирной новостной и газетной ассоциации (WAN-IFRA) выиграл грант Госдепартамента США на проведение тренинга в области журналистских расследований для работников прибалтийских СМИ. Сумма гранта составляет полмиллиона долларов.

Newsplex организован Колледжем информации и массовых коммуникаций Университета Южной Каролины. Директор Newsplex  Рэнди Ковингтон подтвердил, что его проект получит грант от посольства США в Литве, передает газета «Известия».

Летом 2015 года посольство США в Литве предложило начинающим и опытным русскоязычным журналистам пройти программу переобучения в рамках проекта «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии». На сайте посольства говорилось, что в условиях растущей пропаганды и дезинформации с российской стороны средствам массовой информации во всех трех странах необходимы убедительные навыки и инструменты противостояния. Предполагалось, что в процессе обучения участники посетят семинары и тренинги во всех трех прибалтийских странах. Также были запланированы учебные поездки в США для посещения редакций и школ журналистики, изучения новых моделей финансирования и поставок качественного контента в цифровую эпоху, развития критического мышления.

Позднее стало известно, что ряд международных организаций, объединяющих журналистов-расследователей в США, Европе и России, отказались претендовать на этот грант из-за его политизированности. После этого абзац с информацией о противостоянии российской пропаганде исчез из описания конкурса.

Международная ассоциация газет и издателей позиционирует себя именно как независимую организацию, представляющую более  18 тысяч изданий, 15 тысяч сайтов и более 3 тысяч компаний в более чем 120 странах. Организация была создана в 2009 году путем слияния Всемирной ассоциации газет WAN и исследовательской компании IFRA в области издательского бизнеса.  Медиастратегия Newsplex  предполагает кросс-медийный подход.

В 2014 году Рэнди Ковингтона задерживали в Санкт-Петербурге сотрудники УФМС во время проведения семинаров по расследовательской журналистике. Сообщалось, что  у него была неправильно оформлена въездная виза в Россию. Вместе с Джо Бергантино из Центра журналистики расследований Новой Англии Конвингтона на несколько часов привезли в миграционное отделение, а затем и в суд, где обоим пояснили, что для проведения семинаров необходимо иметь деловую визу, а не туристическую.