Интернет-компания Google объявила о намерении обеспечить качественным интернетом 400 железнодорожных вокзалов в Индии. Проект реализуется в партнерстве с компанией Indian Railways, которая проложит вдоль путей более 42000 км оптического волокна.
До конца 2016 года сети Wi-Fi появятся на 100 самых загруженных станциях страны. При этом доступ в интернет получат порядка более 10 млн человек в день.
Услуга в начале проекта будет бесплатной, с долгосрочной целью расширения станций в других местах с привлечением партнеров в будущем.
Индия занимает лидирующие позиции в мире по числу пользователей интернета. По этому показателю страна уступает только Китаю. Тем не менее почти один миллиард индийцев не имеют доступа к всемирной сети. Это связано не только с отсутствием инфраструктуры, но и еще с отсутствием поддержки в программных продуктах местных языков. Чтобы сделать веб-контент полезным для индийцев, большинство из которых не говорят по-английски, будут запущены онлайн-проекты на индийском языке.