Совокупная стоимость лотов аукциона радиочастот превысила 5 млрд рублей. Торги в электронном аукционе идут вторые сутки. Об этом сообщает Роскомнадзор.
«По состоянию на 13.30 среды завершились торги по трем из десяти лотов электронного аукциона на право использования радиочастот в диапазоне 1800 МГц. Разыграны полосы частот в Пермском крае (6-й и 8-й лоты) и в Республике Бурятия (9-й лот)», — рассказали в пресс-службе ведомства.
Первый в истории России электронный аукцион на право использования радиочастот организован Роскомнадзором на основании приказа Минкомсвязи. Победители аукциона получат право строительства сетей LTE в частотном диапазоне 1800 МГц, традиционно используемом для передачи голосового сигнала в стандарте GSM. Впервые радиочастоты распределяются с учетом принципа технологической нейтральности. Официальные результаты аукциона, отметили в ведомстве, будут объявлены после завершения торгов во всех лотах.
Добавим, как сообщают «Ведомости», Роскомнадзор выставил комплекты частот 1740−1755 и 1835−1850 МГц в девяти регионах России — Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольском и Пермском краях, Оренбургской, Самарской, Амурской областях и Республике Бурятия. Отдельно разыгрываются частоты в Коми-Пермяцком округе Пермского края. Стартовая цена всех 10 лотов составила 1033,6 млрд рублей.
Свободные полосы частот найдены стараниями операторов, которые обменивались частотами друг с другом, рассказывал изданию человек, близкий к Госкомиссии по радиочастотам, в 2013 году, когда та впервые обсуждала вопрос о проведении аукциона.