Медиановости
/ Версии, Власть, Несвобода слова, ТВ

19 октября 2015 09:37

Зарубицкий: Порошенко хотел запретить каналу «112 Украина» показывать его рукопожатие с Путиным

Администрация президента Украины запрещала телеканалу «112 Украина» демонстрировать рукопожатие Петра Порошенко и российского лидера Владимира Путина. Об этом сообщил бывший продюсер канала Виктор Зарубицкий. 

Как сообщается в заявлении Зарубицкого, 2 октября перед началом саммита «нормандской четверки» в Париже Порошенко пожал руку Путину. «Я не буду разбираться, правильно это или не правильно. Я буду говорить об ответственности президента. Так вот, Порошенко Путину руку пожал, но пожелал, чтобы украинцы об этом не знали. И как-то странно все телеканалы Украины не заметили этого события», — говорится в заявлении.
 
По словам продюсера, канал «112 Украина» ничего вырезать не собирался, однако начался шквал звонков из аппарата президента Порошенко и «соответствующих служб» о недопустимости показа рукопожатия в эфире. «Да, вы не ослышались. Они звонили не Порошенко, чтобы тот не жал руку Путину, они звонили на канал, чтобы канал этого не показывал. А канал не может не показывать. Это публичные действия президента. Только Порошенко всю ответственность за свои публичные действия возложил не на себя, а, как ни странно, — на телеканал "112 Украина"», — пишет Зарубицкий в своем Facebook

Экс-продюсер также напомнил, что ранее Порошенко и его молодая команда перенесли ряд «неприятностей» от «112 Украины», особенно после того, как на канал пришел известный телеведущий Савик Шустер. «Кроме интервью "неугодных" лиц на канале, правдивой информации, освещения действительно важных для граждан вопросов, согласно журналистским хартиям — освещения всех точек зрений, там еще появлялся крайне неудобный и также несгибаемый Савик Шустер. Порошенко не нравится не только свобода слова, правда, но и какое-то само существование "иного мнения". Это мешает грабить и отнимать последнее у государства Украина, отнимая будущее у граждан Украины», — считает Зарубицкий. 

В связи с этим, продолжает бывший сотрудник канала, Порошенко при помощи своих приспешников с апреля 2015 года использовал «обычный арсенал тирана»: угрозы убийством, угрозы возбуждения/закрытия уголовных дел, принуждения к продаже телеканала, угрозы лишения цифровой лицензии, а после и начало процедуры лишения. Однако канал не изменил свою политику.

«Этот последний отказ "не показать его рукопожатие" вылился в то, что 16 октября украинский суд дал разрешение (в течение месяца) провести обыск на телеканале "112 Украина" и изъять все компьютеры, цифровые носители и т.д. Иными словами — осуществить технические мероприятия по прекращению работы телеканала. На каком основании? Они долго думали еще с мая месяца— как же закрыть канал. И придумали — ст. 209 УК Украины ("Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем"). Публичное сопровождение "расследования" поставит "следствие", причем также публично, в тупик, — сообщил Зарубицкий. — Также в мыслях этих "народных демократов", взошедших к трону на крови "Небесной Сотни", арест руководителя и собственника телеканала — Андрея Подщипкова».

Экс-продюсер уверен, что канал «112 Украина» ждут новые уголовные дела и обыски.