Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

21 октября 2015 16:54

Основатель проекта Gulagu.net покинул Россию

Основатель правозащитного портала Gulagu.net Владимир Осечкин, против которого возбуждено уголовное дело о мошенничестве, покинул Россию. По данным газеты «Известия», он опасается преследования со стороны российских властей. Авторы публикации полагают, что Осечкин намерен просить политического убежища в другой стране. 

Поводом для отъезда мог стать арест бывшего координатора Gulagu.net Дениса Солдатова в начале сентября 2015 года. 

Координатор горячей линии портала Gulagu.net Игорь Голендухин подтвердил информацию об отъезде Осечкина. Сам правозащитник оказался недоступен для комментариев, его мобильные телефоны выключены, отмечает издание.

Осечкин проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному в начале 2015 года по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах»). Директор юридического бюро «Свобода» Денис Солдатов проходит по тому же делу обвиняемым. Дело было возбуждено по заявлению дочери зампрефекта ЮАО Москвы Олега Малинина Натальи Малининой. В 2013 году ее отец попал под следствие за коррупцию. Женщина считала, что дело против него было сфабриковано. По ее словам, сотрудники полиции вымогали у нее 1 млн долларов, чтобы не привлекать чиновника к уголовной ответственности.  

Весной 2013 года Малинина обратилась за помощью к Владимиру Осечкину и Денису Солдатову. Женщина утверждает, что передала ему 2,5 млн рублей. За эти деньги правозащитники обещали ей юридическую помощь, выступления на телевидении, а также участие в множестве круглых столов, которые будут проходить в здании Госдумы. Однако ничего этого она не получила, по ее словам. 

Когда она потребовала от правозащитников вернуть деньги, они только стали угрожать возбуждением против нее уголовного дела. Следователи считают, что на самом деле Солдатов не имел возможности выполнить обещания, однако взял у Малининой деньги, которые похитил. 

Сам Осечкин охарактеризовал сложившуюся ситуацию как травлю его правозащитного проекта. 

Сам портал Gulagu.net фактически стал социальной сетью, которая насчитывает около 6 тысяч пользователей — это юристы, журналисты, блогеры, адвокаты, родственники заключенных. Цель проекта — содействие реформе уголовно-исполнительной системы и гуманизации российских тюрем и колоний.