Медиановости
/ Власть

6 ноября 2015 18:10

Кадыров предложил сторонникам Charlie Hebdo выйти на Дворцовую площадь

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил журналистам, поддержавшим редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo после атаки террористов, выйти в майках с логотипом издания на Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге. Таким образом он на своей странице в Instagram прокомментировал появление в Charlie Hebdo карикатур на крушение А321 в Египте.

«Мое личное мнение таково — те, кто нарисовал и издал карикатуры, не люди. Не могу их назвать животными, так как это оскорбит невинных животных. Это твари, мрази, бесполые существа, не имеющие право на существование среди людей», — сказал Кадыров.

«И хочу предложить так называемым отечественным журналистам, которые позировали в футболках с названием журнала, сегодня в этих же футболках выйти в Питере на Дворцовую площадь, чтобы посмотреть, как на это отреагирует город, окунувшийся в глубокий траур», — написал Кадыров.  

Французскиая сатирическая газета Charlie Hedbo опубликовала две карикатуры, посвященные катастрофе самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа» на Синайском полуострове, в результате которой погибли 224 человека, в том числе 25 детей. В Госдуме, Кремле и МИД РФ публикацию осудили. Один из депутатов предложил внести издание в реестр экстремистских материалов.

Главный редактор издания в свою очередь заявил, что не понимает возмущения карикатурами, и напомнил, что для издания нет запретных тем.