Медиановости
/ Бизнес, Интернет

10 ноября 2015 10:21

Суд Бельгии дал Facebook 48 часов на прекращение слежки за пользователями

Гражданский суд Брюсселя в понедельник, 9 ноября,обязал американскую социальную сеть Facebook прекратить практику слежения и обработки данных своих пользователей.На выполнение решения суда у компании есть 48 часов, сообщает РАПСИ.

По данным Le Soir, в случае невыполнения судебного решения Facebook за каждый день опоздания обязан будет выплачивать по 250 тысяч евро.

В июне бельгийская комиссия по защите неприкосновенности частной жизни подала судебный иск против сети Facebook. По результатам проведенного специального исследования комиссия установила, что новые условия для пользователей крупнейшей в мире социальной сети содержат «определенное число нарушений бельгийского и европейского законодательства в сфере защиты частной жизни». Председатель комиссии Виллем Дебекеларе ранее говорил, что Facebook «отслеживает и обрабатывает данные своих пользователей, но также тех, кто не является таковыми».

По данным экспертов, Faceboок отслеживает действия даже тех пользователей, у которых в настройках учетной записи отключена опция трекинга, а также тех, кто вообще не имеет личного профиля. Это осуществляется посредством использования специальных плагинов, главным образом за счет кнопок Like на других интернет-сайтах.

По законодательству ЕС любой сайт должен получить разрешение пользователя, прежде чем размещать cookies на его компьютере.

По информации СМИ, Facebook направила в бельгийскую комиссию «разбор неточностей», содержащихся в исследовании, предложив обсудить их, однако регулятор от этого отказался.

В октябре суд Калифорнии отклонил иск к Facebook от пользователей, которые заявили о слежке со стороны социальной сети.