Медиановости
/ Бизнес, Интернет

17 ноября 2015 11:48

Mail.Ru и «Яндекс» одновременно запустили облачные редакторы документов

«Яндекс» и Mail.Ru Group в один день объявили о запуске редакторов документов от Microsoft в облачных сервисах.

Как сообщает интернет-издание vc.ru, «Яндекс» договорился об использовании продуктов Microsoft Office в качестве редактора документов в своем сервисе хранения файлов «Яндекс.Диск». Mail.Ru Group в свою очередь объявила об интеграции сервисов Microsoft Office в свою почту и хранилище «Облако Mail.ru».

Пользователям «Яндекс.Диска» доступны веб-приложения Word Online, Excel Online и PowerPoint Online — для редактирования документов, таблиц и презентаций в браузере соответственно. Все изменения в документах автоматически сохраняются в «Диске».

«"Диск" уже умеет проигрывать аудио- и видеофайлы, позволяет обрабатывать изображения, просматривать архивы и читать электронные книги. Теперь в нем есть и редактор документов, благодаря которому люди могут работать с текстами, таблицами и презентациями в онлайне. Это особенно удобно, если на компьютере нет Microsoft Office или других офисных приложений», — отметила руководитель облачных сервисов «Яндекса» Наталья Хайтина.

В блоге «Почты Mail.Ru» появилось сообщение о запуске онлайн-редакторов из пакета Microsoft Office Online для пользователей почтового сервиса и хранилища «Облако Mail.ru» — ранее компания использовала услуги Microsoft Office Web App. Согласно описанию, Microsoft также предоставила приложения для работы с документами, таблицами и презентациями.

«Яндекс» и Mail.Ru Group не впервые запускают похожие сервисы в один день. В феврале 2015 года компании одновременно объявили о внедрении двухфакторной аутентификации в своих сервисах.