Российские хакеры за последние четыре года украли более 790 млн долларов. Об этом сообщает VC со ссылкой на данные «Лаборатории Касперского».
По оценке экспертов, в общей сложности за четыре года более 1000 россиян и жителей соседних государств участвовали в киберпреступлениях. С 2013 до середины 2015 года в России 459 человек были осуждены по статьям 272 и 273 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации и создание и распространение вредоносного ПО»). При этом только 21 преступник был приговорен к реальному лишению свободы.
В отчете компании подчеркивается, что численность организованных группы, занимающихся киберпреступлениями, доходит до 40 человек. Сейчас, по данным экспертов, в русскоязычной среде насчитывается около 20 лидеров различных хакерских группировок, большая часть из них не поймана.