Медиановости
/ Власть, Пресса

22 ноября 2015 18:16

Журналист The Washington Post приговорен к тюрьме в Иране

Генеральный прокурор Ирана Голям Хосейн Мохсени Эджеи сообщил, что корреспондент The Washington Post Джейсон Резаян приговорен к тюремному заключению за шпионаж. При этом Эджеи не раскрыл детали приговора, сославшись на то, что о судебном решении еще не доложено ответчику и его адвокату.

39-летний Джейсон Резаян, имеющий двойное гражданство — Ирана и США, возглавлял бюро The Washington Post в Тегеране с 2012 года. Он был задержан властями 22 июля 2014 года. Вместе с ним были арестованы его супруга Еганэ Салехи (гражданка Ирана, работавшая фотожурналистом издающейся в ОАЭ газеты National), а также два американских фотографа, работавших в Тегеране. В октябре того же года Еганэ Салехи и фотографы были освобождены, передает ТАСС.

Как ранее заявляла журналистам адвокат репортера Лейла Ахсан, "прокуратура Тегерана предъявила Джейсону Резаяну обвинения в сборе информации о методах иранского руководства по решению политических проблем внутреннего и внешнего характера, с которыми сталкивается государство, а также в передаче этой информации в распоряжение лиц, которым запрещен к ней доступ".

Кроме того, сообщалось, что Резаян, в частности "обвиняется в шпионской деятельности по поиску и выявлению лиц и компаний, действовавших в обход введенных против Ирана санкций и передаче этих сведений в США. Результатом его деятельности стало введение санкций против ряда лиц и компаний в Иране".