Медиановости
/ Бизнес, Конфликты, Пресса

23 ноября 2015 16:23

«Общая газета»: Решение суда в пользу «Трансаэро» носит предвзятый характер

«Общая газета» оспорила решение Арбитражного суда Москвы, принятое в пользу «Трансаэро» по иску о статье о качестве питания на борту самолетов авиакомпании.

В редакции издания утверждают, что решение суда носило предвзятый характер. Судья, по мнению «Общей газеты», не стал вникать в суть дела.

В газете пояснили, что спорная публикация была подготовлена на основе открытых, общедоступных источников, в том числе газеты «Московский комсомолец», а также персональных страниц пользователей Рунета. Все использованные в статье материалы были опубликованы ранее и в отношении них со стороны АК «Трансаэро» не было выдвинуто в официальном порядке никаких опровержений, утверждают журналисты. Однако обвинения в распространении порочащих сведений были выдвинуты только в адрес «Общей газеты».

«Со стороны «Общей газеты» в суд были предоставлены ссылки на источники информации абсолютно по всем позициям, вызвавшим негодование представителей перевозчика. Однако вместо того, чтобы учесть это факт, суд не стал вникать в суть дела и не счел по каким-то причинам предоставленные доказательства достоверными. При этом ни АК «Трансаэро», ни судья А. С. Чадов так и не представили доказательств несоответствия озвученной нашим изданием информации истинному положению дел», — говорится в сообщении издания.

Согласно решению Арбитражного суда Москвы, информация в материале «Общей газеты» о пищевом отравлении в ноябре 2014 года труппы Приморского театра оперы и балета, которое могло произойти во время перелета самолетом этой компании на гастроли в Москву, была названа недостоверной, а издание решением суда обязано выплатить компенсацию в размере 200 000 рублей.