Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Петербург, Пресса

24 ноября 2015 18:13

Журналистов «Фонтанки» в Петропавловском соборе заподозрили в терроризме

Охранники Петропавловского собора и сотрудники музея истории города во вторник, 24 ноября, пытались воспрепятствовать работе журналистов, утверждают в редакции интернет-издания «Фонтанка». По сообщению СМИ, охрана не позволила сфотографировать царскую усыпальницу, где идут работы по вскрытию гробницы императора Александра III.

Журналисты «Фонтанки» утверждают, что одна из служительниц музея практически повисла на руках у фотографа, чтобы помешать съемке.

Как следует из опубликованной на сайте издания аудиозаписи разговора журналистов и сотрудников охраны, один из представителей охраняющего музей ЧОПа не исключил, что представители СМИ занимаются террористической деятельностью.

«Может, вы террористы, откуда мы знаем? Что вы в рюкзаке носите? Может быть, вы террористы, а не пресса», — заявил предположительно один из охранников.

По словам корреспондентов издания, им сообщили, что в соборе действует запрет на фиксацию работ по вскрытию гробницы, однако соответствующего письменного нормативного акта показать не смогли.