Медиановости
/ Интернет

25 ноября 2015 18:40

«Лентач» ограничил комментарии для украинцев

 
Паблик «Лентач» в социальной сети «ВКонтакте» ограничил комментарии для своих читателей с территории Украины. Такое сообщение появилось в ленте новостей «Лентача» ночью 25 ноября. Украинские читатели смогут продолжать читать паблик и оставлять комментарии к постам. Однако, как пояснили администраторы «Лентача», их комментарии будут удаляться. 
 
«Мы не успеваем чистить за вашими соотечественниками, прыгающими на трупах наших погибших в Сирии солдат,  – говорится в сообщении паблика, – поэтому будем удалять комментарии всех, простите нас, адекватные читатели, но вот так». Отмечается, что ограничения будут действовать до «нормализации обстановки».
 
В ответ на комментарии читателей о цензуре и нарушении либеральных принципов со стороны «Лентача» администраторы подробнее разъяснили свою позицию. «Где «Лентач» хоть раз писал, что он либерал? Вы это сами себе придумали, – говорится в комментарии от имени паблика. – Кто угодно, но не либерал. Но чуть что у некоторых тут прям сердечный приступ: "пок пок пок говарили што либиралы а сами ни либиралы"».
 
Руководство «Лентача» имеет полное право на модерацию комментариев, так как это их площадка, отметили в паблике, добавив, что этот жест не имеет ничего общего с ограничением свободы слова. На вопрос, почему ограничения коснулись только украинских пользователей, «Лентач» напомнил о конфликте между Москвой и Киевом. «Мы разные государства, которые находятся в состоянии открытого конфликта. Это факт. Нельзя его не признавать и делать вид, что все как раньше, – говорится в комментарии паблика. – Мы разделены взаимными упреками, преступлениями и ошибками. И это разделение не несет конструктива. В последние дни мы столкнулись с волной желчи и ненависти. Мы вправе оградить себя от этой волны».
 
В переписке с читателями также поучаствовал редактор «Лентача» Марк Шеин. Он заявил, что выступал за полную блокировку украинских пользователей, однако большинство редакции его не поддержало. 
 
Напомним, «Лентач» был создан редакцией «Ленты.Ру» и изначально существовал в качестве паблика издания «ВКонтакте». После скандала с увольнением главного редактора «Ленты.Ру» Галины Тимченко в марте прошлого года, когда вслед за ней СМИ покинули почти все журналисты, паблик отдали подписчикам. Администратором назначили Марка Шейна – одного из читателей. На данный момент у сообщества более 937 тысяч подписчиков. 
 
«Лентач» неоднократно подвергался критике со стороны властей. Так, в июне 2015 года свое недовольство пабликом выразил депутат Виталий Милонов. Напомним, «Лентач» поменял оформление и название на «ЛГБТач» после разрешения однополых браков на всей территории США. Кроме того, «Лентач» проверяли на экстремизм из-за публикаций о Charlie Hebdo, а его интернет-игру про приключения президента РФ Владимира Путина «Многоходовочка» закрывали по подозрению в экстремизме.
Теги:  вконтакте