Медиановости
/ Версии, Власть, ТВ

4 декабря 2015 13:07

Немецкий журналист снял фильм про Литвиненко и связи Путина с ОПГ

Немецкое телевидение показало документальный фильм «След, ведущий в Москву» о бывшем сотруднике Федеральной службы безопасности России (ФСБ) Александре Литвиненко, в котором говорится о связях президента России Владимира Путина с преступным миром. В частности, с Тамбовской организованной преступной группировкой. 

Лента Эгмонта Коха вышла в эфире немецкого канала ZDF. «Была ли смерть Литвиненко последствием открытой конфронтации с Путиным?» – таким вопросом задается автор ленты. В фильме показаны фрагменты интервью с друзьями экс-офицера ФСБ, его вдовой и архивные кадры, не все из которых можно было увидеть раньше. 

Среди прочего Кох анализирует обвинения, которые выдвигал против российских спецслужб Александр Литвиненко. Журналист напоминает: когда бывший офицер ФСБ бежал из России, его информацией заинтересовались западные силовики. В том числе – испанские, которые хотели взять у него свидетельские показания по делу русской мафии. Но за несколько дней до согласованной встречи Литвиненко был доставлен в клинику Лондона с симптомами отравления. Через 2 года прокурору Мадрида Хосе Гринда Гонсалесу удалось арестовать ключевых членов той самой мафии. В их числе был и предполагаемый руководитель Тамбовской группы Геннадий Петров, передает «Эхо Москвы». По словам мадридского прокурора, криминальная сеть показала тесные связи Петрова с российской властью. О том, что Путин имеет отношение к Тамбовской ОПГ, ранее заявлял Литвиненко.

Добавим, Александр Литвиненко умер в 2006 году. Следствие установило, что он был отравлен радиоактивным полонием.