Медиановости
/ Бизнес

4 декабря 2015 14:03

Bonnier сэкономит 15 млрд для инвестирования в новые технологии

 
Сотрудники шведской медиагруппы Bonnier AB получили письмо, в котором генеральный директор Томас Францен рассказал о текущем положении компании и о планах на ближайшее будущее. В России холдинг представлен газетой  «Деловой Петербург», а также владеет  51% акций ЗАО «АЖУР-медиа» («Фонтанка.ру»).
 
В письме, оказавшемся в распоряжении Лениздат.Ру, говорится о необходимости увеличить доходы Bonnier от цифровых источников. «На сегодняшний день только 20% выручки поступает за счет digital- ресурсов, – отметил Томас Францен.  – Мы должны увеличить это процентное соотношение: к 2018 году цифра должна достигнуть 35%, к 2020 году – 50%».
 
Для успешной реализации плана руководство Bonnier поставило задачу к 2018 году высвободить 2 млрд шведских крон (около 15,4 млрд рублей). Компания будет сокращать издержки, повышать эффективность работы и экономить за счет совмещения материально-технического обеспечения. Сэкономленные средства будут направлены на развитие новых сервисов, которые позволят добиться увеличения доли выручки от digital-источников, в том числе за счет конечного потребителя.
 
Bonnier потребуются изменения организационного характера, а также новая бизнес-культура, говорится в письме. Компания намерена сфокусироваться на развитии технологий, внимании к потребителю и взаимодействии.
 
Bonnier AB – шведская медиагруппа из 175 компаний, действующих в 16 странах. Российское ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс», входящее в состав шведского медиахолдинга Bonnier Group, выпускает газету «Деловой Петербург», а также сайт Dp.ru.  В 2013 году Bonnier Business Press AB, которая владеет ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс», также приобрела 51% акций ЗАО «АЖУР-медиа».
 
Газета «Деловой Петербург» выходит с мая 1993 года. Издается ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс». Ежедневный тираж — 20 000 экземпляров. С 1993 года по 2011 год должность главного редактора газеты занимал Олег Третьяков. С 2011 года по настоящее время «Деловой Петербург» возглавляет Максим Васюков.
 
Агентство журналистских расследований (АЖУР) было создано в 1998 году журналистом Андреем Константиновым. «АЖУР-медиа» издает интернет-газету «Фонтанка.ру», сайты «Фонтанка.fi», «Фонтанка.fm», «Доктор Питер» и «Водитель Петербурга». «Фонтанка.ру» существует с 1999 года. Занимает первое место в рейтинге цитируемости петербургских СМИ, по данным «Медиалогии» за третий квартал 2015 года. Главный редактор — Александр Горшков.