Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Пресса

14 декабря 2015 15:36

«Левиафан» Навального аккредитовали на пресс-конференцию Путина

 
Газета, созданная членами Фонда борьбы с коррупцией, планирует задать «неудобные вопросы» президенту. Представлять издание «Левиафан» на пресс-конференции с президентом 17 декабря будет Георгий Албуров, глава отдела расследований фонда.
 
«Ждите от меня вопросы, которые все хотят задать, но не могут, а кто может — не хотят. Для этого мы "Левиафан" и делали. Надо только найти в магазинах таксидермистов какую-нибудь чайку, чтобы ей эффектно размахивать, тонко намекая на свой вопрос», — написал Георгий Албуров в своем блоге.
 
Напомним, 1 декабря ФБК опубликовал итоги расследования, проведенного вместе с «Новой газетой», в ходе которого у сыновей Чайки был обнаружен обширный иностранный бизнес. Также в расследовании утверждалось, что родственники подчиненных генпрокурора вели совместный бизнес с женами лидеров кущевской ОПГ. Фильм «Чайка», снятый по итогам расследования, набрал на YouTube более 3,2 млн просмотров. Генеральный прокурор назвал фильм заказным и лживым, а также заявил, что заказчиком расследования ФБК является  глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и «стоящие за ним спецслужбы». В ответ ФБК подал на Юрия Чайку в суд за оскорбление чести и достоинства, но иск вернули, сославшись на неподсудность генпрокурора Пресненскому суду. 
 
Газета «Левиафан» была учреждена в июне 2015 года. Как писали «Известия», главным редактором издания стал Артем Торчинский, менеджер проектов в Фонде борьбы с коррупцией. Первый выпуск тиражом 2-3 тысячи экземпляров планировался, по данным СМИ, до конца 2015 года. Посещение пресс-конференции Путина станет для сотрудников ФБК первым мероприятием, где они будут представлены в качестве журналистов «Левиафана». «Ну вот, отличный повод для камин аута СМИ с характерным названием "Левиафан"», — прокомментировал событие на своей странице в Facebook глава фонда Алексей Навальный.
 
Пресс-конференция Владимира Путина назначена на 17 декабря 2015 года в 12:00. Подобные мероприятия традиционно проходят с 2001 года, исключая период 2008-2012 гг., когда Путин занимал должность премьер-министра. В этом году в пресс-конференции примут участие около 1,4 тысячи журналистов. 
 
Теги:  навальный