Я не подавал иск от имени бывшей жены заместителя генерального прокурора России Геннадия Лопатина Ольги Лопатиной к основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному и его сотрудникам. Об этом во вторник, 15 декабря, сообщил адвокат Лопатиной Владислав Гриб.
«Я с ней не знаком и не являюсь ее адвокатом», — передает РБК слова защитника.
Помощница его однофамильца адвоката Виктора Гриба сообщила, что этот юрист также не занимается иском Лопатиной. В Люблинском суде также сообщили, что такой иск к ним не поступал.
Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что бывшая жена замгенпрокурора Геннадия Лопатина подала в суд в связи с опубликованием ФБК сведений о ее якобы противозаконной деятельности.
Согласно этим сообщениям, иск был подан в Люблинский районный суд Москвы. Лопатина якобы требует признать изложенную ФБК информацию не соответствующей закону и запрещенной к распространению и удалить все сведения, а также компенсировать моральный вред.
Ответчиками в иске якобы указаны Алексей Навальный, Георгий Албуров, Любовь Соболь, НКО «Фонд борьбы с коррупцией» и Google Inc.
Напомним, 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал итоги расследования, проведенного вместе с «Новой газетой», в ходе которого у сыновей Чайки был обнаружен обширный иностранный бизнес. Также в расследовании утверждалось, что родственники подчиненных генпрокурора вели совместный бизнес с женами лидеров кущевской ОПГ. Генеральный прокурор назвал заказными и лживыми результаты расследования Фонда борьбы с коррупцией. Заказчиком он позднее назвал сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.