Фигурантка фильма Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о членах семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки Ольга Лопатина все же намерена судиться с Фондом и Алексеем Навальным. Ее интересы будет представлять адвокат Виктор Гриб.
Как рассказал защитник, Лопатина требует 5 млн рублей с ответчиков по делу. «Кроме того, что моя доверительница просит признать распространенные сведения несоответствующими действительности и запретить их к распространению, мы также настаиваем на взыскании компенсации за причиненный моральный ущерб в сумме 1 млн рублей с каждого ответчика», — передает ТАСС слова Виктора Гриба.
В настоящее время, по словам адвоката, иск уже подан в Люблинский суд Москвы. Ответчиками по иску заявлены Алексей Навальный, Георгий Албуров, Любовь Соболь, Фонд борьбы с коррупцией и компания Google Inc.
Лопатина обратилась в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространенной ответчиками информацией в статье «ЧАЙКА. Криминальная драма в пяти частях», а также видеоверсией данной статьи. Как утверждается в иске, никаких реальных доказательств якобы существующей связи Лопатиной с «кущевской бандой» в публикациях не приведено. В исковом заявлении, утверждает защитник, подробно опровергаются все ложные утверждения в ее отношении.
При этом правоохранительные органы Кубани возбудили уголовное дело по факту подделки документов для включения экс-супруги замгенпрокурора России Ольги Лопатиной в число учредителей компании «Сахар Кубани».
В фильме ФБК утверждалось, что Лопатина стала соучредителем этой компании вместе с женами двух фигурантов громкого дела «кущевской банды».
По данным СМИ, в правоохранительных органах уголовное дело было возбуждено после проверки заявления от самой Лопатиной. В постановлении о возбуждении дела говорится, что неустановленными лицами в неустановленном месте, но не позднее 10.09.2008 были изготовлены заведомо подложные документы об организации юридического лица ООО «Сахар Кубани», где в качестве одного из соучредителей было указано ООО «Арлайн» в лице генерального директора Ольги Лопатиной, от имени которой в устав и учредительный договор были поставлены подписи и печати.
Затем они были поданы в ИФНС по Кущевскому району, где ООО было зарегистрировано 10 сентября 2008 года.
Напомним, 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал итоги расследования, проведенного вместе с «Новой газетой», в ходе которого у сыновей Чайки был обнаружен обширный иностранный бизнес. Также в расследовании утверждалось, что родственники подчиненных генпрокурора вели совместный бизнес с женами лидеров кущевской ОПГ. Генеральный прокурор назвал заказными и лживыми результаты расследования Фонда борьбы с коррупцией. Заказчиком он позднее назвал сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.