Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова, Пресса

21 декабря 2015 18:27

Осужденной за сепаратизм активистке запретили работать в СМИ

В Краснодаре суд приговорил активистку Дарью Полюдову к 2 годам колонии-поселения за призывы к сепаратизму и экстремизму. Об этом сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на адвоката Андрея Сабинина.

В сообщении говорится, что суд также лишил ее права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ.

Уголовное дело в отношении Дарьи Полюдовой было возбуждено в августе 2014 года после попытки провести Марш за федерализацию Кубани в Краснодаре. В сентябре 2014 года гражданская активистка была заключена под стражу, а в конце февраля 2015 года выпущена из следственного изолятора под подписку о невыезде. В июне 2015 года ей было предъявлено новое обвинение — в оскорблении представителя власти за публикацию песни украинских футбольных фанатов о Владимире Путине.

В основном деле Полюдовой три эпизода — выход на одиночный пикет с плакатом «Не война с Украиной, а революция в России», публикация фотографии с которого в соцсети «ВКонтакте» была квалифицирована по части 1 статьи 280 УК («Публичные призывы к экстремизму», до четырех лет лишения свободы), репост чужого текста с фразой «Пора выйти на площадь и свергнуть этот режим», квалифицированный по части 2 статьи 280 УК («Публичные призывы к экстремизму через интернет», до пяти лет лишения свободы), и публикация текста, квалифицированного по части 2 статьи 280.1 УК («Публичные призывы к сепаратизму через интернет», до пяти лет лишения свободы).