НКО, признанные иностранными агентами, пополнили список организаций, получение средств от которых обяжет СМИ дополнительно отчитываться перед Роскомнадзором. Соответствующие поправки в закон об иностранном финансировании СМИ одобрил комитет Госдумы по информационной политике, сообщает РБК.
Также список нежелательных для финансирования СМИ пополнили российские организации, участниками или учредителями которых являются иностранцы или лица без гражданства.
Ранее сообщалось, что комитет по информационной политике совместно с представителями СМИ, Общественной палатой и экспертным советом при комитете подготовил ко второму чтению поправки в законопроект, обязывающий СМИ отчитываться перед Роскомнадзором о получении денег из-за рубежа. При этом ряд положений закона был смягчен.
Ранее предполагалось, что закон вступит в силу с 1 января 2016 года, но в новой версии это произойдет со дня подписания. Однако заработает он лишь тогда, когда Роскомнадзор утвердит форму уведомления.
Законопроект был внесен в Госдуму в середине октября депутатами от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Необходимость законопроекта мотивировали попытками из-за рубежа «влиять напрямую на российское информационное пространство с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности». Думская инициатива вызвала шквал критики от СМИ и представителей общественных организаций.