Полезное
/ Пресс-релизы

24 декабря 2015 17:47

Центр инновационного развития выведет библиотеки на новый уровень

В соответствии с поручением, высказанным 25 ноября 2015 г. на коллегии Министерства культуры, в Российской государственной библиотеке сформирована рабочая группа по созданию Центра инновационного развития библиотек Российской Федерации. 

Цель и задачи Центра – вывести развитие российских библиотек на новый уровень, повысить их востребованность в обществе, внедрить в их работу новейшие достижения. 
 
На повестке дня рабочей группы ряд инициатив, которые с большой вероятностью уже скоро появятся в библиотеках страны. На базе Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки, выпущенного министерством культуры в 2014 г., будут созданы методические рекомендации по инновационному развитию для библиотек всех уровней – от сельских до федеральных.
 
В системе дополнительных сервисов планируются такие отделы, как «Домашнее задание», где школьники смогут получить консультацию квалифицированного специалиста и помощь в выполнении домашних задач; «Встречи с автором», где все желающие смогут лично пообщаться с известными писателями; «Лекторий», где можно будет услышать лекции на самые невероятные темы или предложить их самим; «Робоэкскурс», где экскурсию и помощь в нахождении того или иного издания окажет автоматизированный помощник – робот; «Консультационный центр», где читатели смогут получить помощь в решении юридических, правовых, психологических и других вопросов совершенно бесплатно.   
 
В ближайшее время будет подписан текст Соглашения между федеральными библиотеками о разграничении методической работы по направлениям деятельности. 
Председатель рабочей группы по созданию Центра инновационного развития библиотек РФ – генеральный директор РГБ Вислый А. И.
 
Заместители председателя рабочей группы: заместитель директора департамента науки и образования – начальник отдела библиотек и архивов Гусева Е. Н., генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Дуда В. В.
 
Члены рабочей группы – руководители федеральных библиотек, подведомственных министерству культуры Российской Федерации. 

Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"