Медиановости
/ Медиасреда

5 января 2016 15:47

Фамилию художника Charlie Hebdo на мемориальной доске написали с ошибкой

 
Открытую 5 января мемориальную доску в память о жертвах терактов у редакции Charlie Hebdo завесили темной тканью. Оказалось, что граверы допустили ошибку в написании фамилии одного из погибших художников  Жоржа Волински. Как сообщает ТАСС, неверной оказалась самая последняя буква памятной надписи - в фамилии карикатуриста французского еженедельника было написано Wolinisky вместо верного Wolinski. 
 
В торжественной церемонии открытия мемориальной доски у редакции Charlie Hebdo принимали участие президент Франции Франсуа Олланд, мэр Парижа Анн Идальго, премьер-министр Мануэль Вальс и глава МВД Франции Бернар Казнев. Вместе с семьями погибших они почтили минутой молчания память убитых. После церемонии глава Франции в сопровождении чиновников отправились на другие запланированные памятные мероприятия.  Уже после их ухода журналисты заметили досадную ошибку в фамилии Волински на мемориальной доске. Табличку прикрыли темной тканью. Как сообщает ТАСС, мэрия Парижа обещала заменить мемориальную доску в ближайшее время. 
 
Напомним, 7 января 2015 года на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже было совершено нападение, в результате атаки братьев Куаши погибли 12 человек. Затем на окраине французской столицы исламист Амеди Кулибали застрелил женщину-полицейского, а на следующий день он взял в заложники посетителей кошерной лавки на востоке Парижа. В результате терактов в общей сложности погибли 17 человек.