Медиановости
/ Интернет

6 января 2016 18:51

СМИ: ЦРУ подозревает российских хакеров в кибератаке на украинскую энергосеть

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США подозревает российских хакеров в возможной кибератаке на украинскую энергосеть, которая произошла 23 декабря прошлого года и привела к отключению электричества в ряде регионов страны. Если будет доказано, что отключение электричества на Украине было вызвано кибератакой, то это будет первый задокументированный случай, когда действия хакеров привели к перебоям электроэнергии.

"Американская разведка и органы безопасности США расследуют возможную причастность российских хакеров к кибератакам на украинскую электросеть в прошлом месяце", - передаёт ТАСС со ссылкой на американское сетевое издание Daily Beast. Компьютерные эксперты из ЦРУ, Агентства национальной безопасности и министерства национальной безопасности изучают вредоносное программное обеспечение, найденное в сетях энергетической компании Западной Украины "Прикарпатьеоблэнерго". По утверждению издания, американские спецслужбы, в первую очередь, хотят понять, каким образом злоумышленники смогли взломать украинскую энергосеть и "действовали ли они от имени российских властей или с их согласия".  

Американское издание утверждает, что вредоносное ПО, обнаруженное в системе украинской энергокомпании, также использовалось при кибератаках на американские энергообъекты в 2014 году. Тогда это не привело к какому-либо ущербу, но вызвало обеспокоенность у разведслужб страны.