Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

11 января 2016 18:17

Издание ProPublica перешло в даркнет

Некоммерческое издание ProPublica открыло филиал в анонимной сети TOR, тем самым став первым крупным СМИ, которое провело подобную экспансию, пишет Wired.

Как сообщает редакция ProPublica, цель перехода — обеспечить максимальную безопасность для читателей, тем самым лишив ваш интернет-провайдер какой-либо информации, связанной с посещением их сайта.

«У каждого должна быть возможность решать, какие данные они за собой оставляют. Мы не хотим, чтобы кто-либо знал, что вы зашли к нам и что вы читаете», — рассказал Майк Тигас, один из разработчиков издания.

По его словам, редакция ProPublica впервые задумалась о таком переходе, когда выпускался материал о цензуре в китайском интернете, пожелав, чтобы статью могли прочитать и в странах, находящихся за файерволом цензуры.

Сайт ProPublica можно просматривать и в интернете, просто используя TOR-браузер, однако переход домена издания в даркнет обеспечивает максимально доступный уровень анонимности. Помимо вышеупомянутого журнала, в анонимной сети функционирует и другой новостной сайт — Deep Dot Web, однако тот изначально создавался именно для даркнета.

Тигас также добавил, что он надеется, что переход ProPublica, первого онлайн-издания, получившего Пулитцеровской премию, послужит примером для других медиакомпаний, желающих обеспечить безопасность своих читателей, а также поможет в борьбе со стигматизацией даркнета, который до сих пор ассоциируется в основном с продажей наркотиков и распространением детской порнографии.