Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

12 января 2016 14:35

Власти Турции запретили публиковать информацию о взрыве в Стамбуле

Власти Турции ввели запрет на публикацию в СМИ информации о взрыве в Стамбуле, где погибли 10 человек и были ранены 15, сообщает Anadolu.

Мощный взрыв прогремел во вторник утром в районе площади Султанахмет рядом с трамвайной остановкой в момент, когда там находилась группа туристов. По данным властей, погибли десять человек, 15 ранены. Площадь Султанахмет оцеплена полицией, прибыли специалисты по обезвреживанию взрывных устройств. По версии полиции, взрыв мог быть осуществлен террористом-смертником.

Запрет на публикацию информации о взрыве касается всех видов новостей, интервью, критических и аналогичных публикаций в печати, на телевидении, радио, социальных сетях и во всех СМИ в интернете. Решение вступает в силу немедленно, о нем официально уведомлены все турецкие СМИ.

В Турции уже были случаи запрета публикации фото- и видеоматериалов, связанных с терактами, в интересах следствия либо по этическим соображениям. В последний раз подобный запрет действовал в отношении теракта в Анкаре в октябре, в котором погибли 103 человека.