Медиановости
/ Медиасреда

13 января 2016 10:46

Президентская библиотека оцифровала журнал «Мурзилка» ко Дню российской печати

Фонд Президентской библиотеки имени Ельцина ко Дню российской печати пополнился историческими периодическими изданиями, на портале представлены последние поступления в цифровую коллекцию «Отечественная периодика».

Как сообщает пресс-служба библиотеки, среди редких периодических изданий, недавно пополнивших фонд Президентской библиотеки, «Тобольские губернские ведомости», которые считались первой газетой в губернии. Она выходила с 1857 по 1918 год. В коллекции представлены практически все номера издания.

Пополнен также раздел школьно-подростковых изданий. Президентская библиотека перевела в электронный формат номера журнала «Мурзилка» за первую половину XX века и «Пионер» за 1930 год. Издания были предоставлены Президентской библиотеке Свердловской областной библиотекой для детей и юношества.

Литературно-художественный журнал для детей младшего школьного возраста «Мурзилка» выходит в Москве ежемесячно с 16 мая 1924 года по настоящее время. На страницах цифровых копий, представленных на портале Президентской библиотеки, можно встретить рассказы Льва Толстого и Михаила Зощенко, басни Самуила Маршака, стихотворения Агнии Барто и других писателей.

«Одним из наиболее интересных является номер, вышедший в январе 1942 года. На обложке размещён рисунок Елены Афанасьевой "Встреча", на котором изображен командир Красной Армии с отцом, ставшим партизаном. Примечательна пояснительная записка, которая была помещена на следующую страницу. В ней читатель мог найти объяснение сути происходящего, а также лестные эпитеты в адрес борцов с фашизмом», — говорится в сообщении.

Еще одним представителем периодики для школьников стал журнал «Пионер». Издание его осуществляется с 15 марта 1924 года в Москве ежемесячно и по сей день. Постоянными разделами «Пионера» стали школьная и пионерская жизнь, публицистика, искусство, спорт, детское художественное творчество, наука и техника.

В настоящее время количество оцифрованных выпусков периодических изданий в фонде первой электронной национальной библиотеки России насчитывает более 117 тыс. единиц хранения — это более 560 названий журналов и газет. В 2016 году общее количество выпусков планируется увеличить до 130 тыс.