Медиановости
/ Власть, Медиасреда

14 января 2016 19:28

ОП предложит объединениям журналистов РФ и Европы бойкотировать Charlie Hebdo

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина намерена обратиться в Союз журналистов России (СЖР) и Европейскую федерацию журналистов (EFJ) с предложением объявить бойкот французскому сатирическому еженедельнику Charlie Hebdo в связи с аморальностью его многочисленных публикаций.

«Мы намерены обратиться в СЖР и EFJ с призывом объявить бойкот Charlie Hebdo, в рамках которого издания — участники данных профессиональных сообществ отказались бы распространять на своих ресурсах информацию об этом журнале. Потому что убить информационного паразита можно только в том случае, если о нем перестанут говорить», — заявила РИА «Новости» Сутормина.

В свою очередь секретарь СЖР Тимур Шафир сообщил, что, по его мнению, Charlie Hebdo в российском обществе уделяется слишком много внимания и предложение о бойкоте это подтверждает. «Лучший способ бойкота — вообще не выступать ни с какими заявлениями. Никто ничего и так не публикует у нас, а внимания к ним слишком много. Это не дело. Давайте теперь каждому городскому сумасшедшему делать рекламу», — сказал он.

Редакционная политика еженедельника — нонконформистского и антирелигиозного — подразумевает, что для шуток нет запретных тем. Героями карикатур, зачастую весьма оскорбительных и болезненных, становились и кардиналы католической церкви, и сам папа римский, и лидеры различных государств, включая президента Франции, и Иисус Христос. Однако самую большую «славу» журнал снискал благодаря изображениям пророка Мухаммеда.

В ноябре Charlie Hebdo поместил на своих страницах две карикатуры, связанные с крушением над Синаем российского самолета А321, после чего внимание российского читателя к изданию значительно увеличилось.