Медиановости
/ Бизнес, Власть, Интернет, Конфликты

14 января 2016 18:59

Google могут оштрафовать на 7% от оборота

 
Размер штрафа Google за нарушение закона России о конкуренции может составить 7% от оборота за 2014 год в рублях. Штраф касается доходов компании за указанный период на рынке предустановленных магазинов приложений в России. 
 
Об этом заявил в четверг, 14 января, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
 
«Мы учтем инфляцию в размерах штрафа. Скорее всего, это будет 7% годового оборота, учитывая различные коэффициенты, отягчающие обстоятельства — затягивание процесса и прочее», — отметил руководитель в комментарии ТАСС.
 
Размер выручки Google в указанном сегменте не раскрывает ни сама компания, ни ФАС. По закону штраф может составить от 1 до 15% от годовой выручки компании на рынке, на котором совершено нарушение закона. В декабре ведомство пообещало, что рассчитает штраф в зависимости от решения суда по иску Google, обжаловавшего предписание регулятора. 
 
Жалобу на Googlе подал «Яндекс», и в октябре ФАС обязала Google прекратить злоупотребления доминирующим положением. Это касалось,  в частности, обязательной предустановки на мобильные устройства поисковой системы Google по умолчанию, а также запрета вендорам мобильных устройств (предназначенных для распространения в России) на предустановку приложений других разработчиков. 
 
Теги:  google, яндекс