Медиановости
/ Власть, Интернет

20 января 2016 11:54

14 госорганов будут использовать единую сеть передачи данных

Федеральные государственные органы будут использовать Единую сеть передачи данных (ЕСПД) в 2016 году. ЕСПД объединит 14 ведомств, сообщили в Министерстве связи и коммуникаций.

С начала 2016 года к ЕСПД подключились Федеральное агентство по рыболовству, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Федеральное медико-биологическое агентство, Государственная фельдъегерская служба РФ, Федеральная миграционная служба, Федеральное агентство по государственным резервам. Также ЕСПД стала доступна для Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Федеральной службы по аккредитации, Следственного комитета РФ и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Работы по созданию ЕСПД выполняются в рамках постановления правительства РФ №1240 от 24 ноября 2014 года.

В 2015 году решение об использовании ЕСПД уже принял ряд ведомств. Это — Федеральная миграционная служба, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Федеральное агентство по рыболовству, Федеральное медико-биологическое агентство, Государственная фельдъегерская служба РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В 2016 году все они продолжили использовать ЕСПД в своей деятельности.

Работы по созданию ЕСПД Минкомсвязь России ведет совместно с ПАО «Ростелеком».