Медиановости
/ Бизнес, ТВ

29 января 2016 11:46

Экс-зампред «Газпром-медиа» Ханумян может купить долю в Sony

Корпорация Sony намерена продать часть своего телевизионного бизнеса в России в связи со вступлением в силу поправок, ограничивающих долю иностранных инвесторов в СМИ 20 процентами, сообщает RNS. По данным источников на медиарынке, переговоры о выкупе 80% телебизнеса Sony в России проводил бывший зампред правления «Газпром-медиа» Владимир Ханумян (в настоящее время руководит холдингом «ПрофМедиа», принадлежащим «Газпром-медиа»). 

Ханумян выступает основным претендентом на партнерство с Sony и совместное предприятие, в которое войдут российские телеканалы медиакорпорации и которое может быть сформировано в соответствии с требованиями закона об ограничении иностранного владения СМИ — «80 на 20». Однако к заключению партнерства стороны пока не пришли, сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.  

Кроме Ханумяна, по данным СМИ, Sony вела переговоры со многими российскими покупателями, но итоги переговоров пока не известны. Предполагается, что официальное заявление Sony по российским активам будет сделано в пятницу, 29 января.

Российский бизнес Sony Pictures Television включает в себя три кабельных и спутниковых телеканала.

С начала года в России вступили в силу поправки в законодательство о СМИ, ограничивающие иностранное владение российскими медиа долей в 20%. Таким образом, все работавшие в России иностранные медиакомпании на протяжении всего 2015 года или реорганизовывали российский бизнес, или покидали российский рынок.