Медиановости
/ Власть, Несвобода слова, Пресса

9 февраля 2016 11:55

Журналист из Омска заявила, что некий «майор» помешал ей сфотографировать Шойгу

Корреспондент РИА «ОмскИнформ» Татьяна Шакирова заявила, что при попытке сфотографировать министра обороны Сергея Шойгу столкнулась с непреодолимым препятствием в лице некоего майора ВДВ. По данным агентства, инцидент произошел во время визита главы Минобороны в Омск.

Фотокорреспондент намеревалась запечатлеть министра, когда он приехал в 242-й учебный центр ВДВ, где в июле 2015 года произошло обрушение казармы. Однако, по ее словам, один из военных схватил ее и удерживал на КПП до отъезда Шойгу.

«Вместо того, чтобы спокойно подойти к фотографу и отвести его в сторону, мужчина сначала командным голосом потребовал подойти к нему (характерную для военных лексику мы опускаем), а затем, когда увидел, что девушка не бежит со всех ног, а спокойно идет навстречу, сильно схватил ее за руку и начал заталкивать в здание КПП», — говорится на сайте агентства.

Военный отказался представиться и пытался скрыть свое лицо, однако фотографу все же удалось его сфотографировать.

Шакирова утверждает, что у нее остались синяки. Однако в травмпункт и полицию она не обращалась. Предать инцидент огласке решили ее коллеги из РИА «ОмскИнформ».

Журналисты обратились к руководству 242-го учебного центра ВДВ с требованием разобраться в сложившейся ситуации, наказать виновного майора, а также принести личные извинения девушке-фотографу.

Обрушение казармы 242-го учебного центра произошло 12 июля 2015 года, тогда погибли 24 военнослужащих, еще 19 получили травмы разной степени тяжести. В здании год назад был проведен капитальный ремонт. Под арестом оказались двое: гендиректор нижегородской фирмы ООО «РемЭксСтрой», занимавшейся ремонтом, Александр Дорофеев и начальник 242-го учебного центра полковник Олег Пономарев.