Медиановости
/ Власть, Интернет

17 февраля 2016 09:57

Работы по созданию сети Wi-Fi в петербургском метро не прекращаются

 
Новым этапом на пути появления Wi-Fi в петербургском метро станет установка расценок на размещение соответствующего оборудования в туннелях, на станциях и в вагонах. Об этом сообщили участники совещания при вице-губернаторе Игоре Албине, отметив, что ориентироваться будут на опыт московских коллег.
 
Также на заседании, в котором приняли участие председатель комитета по транспорту Александр Головин, председатель комитета по информатизации и связи Иван Громов, заместитель председателя комитета имущественных отношений Владимир Филановский и начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин, обсуждались итоги предыдущих этапов реализации проекта. В частности, пробной работы беспроводной сети на перегоне между «Ладожской» и «Новочеркасской», провал аукциона на право заключения договора на размещение оборудования и опыт правительства Москвы и столичного метрополитена в установке беспроводной сети.
 
В Москве проект реализуется компанией АО «МаксимаТелеком». С августа 2013 по декабрь 2014 года компания произвела полный цикл работ по созданию сети Wi-Fi в столичном метрополитене, не имеющей аналогов в мире. Построенная сеть покрывает все 12 линий метрополитена (196 станций), доступна в более чем 1300 поездах и является крупнейшей сетью Wi-Fi в Европе. В рамках проекта разработан информационно-сервисный портал для пассажиров метрополитена, который в течение 3-4 месяцев вошел в ТОП-5 самых посещаемых мобильных ресурсов Москвы, по данным независимой компании TNS.
 
Участники совещания отметили, что в Петербурге необходимо построить инфраструктуру связи в туннелях общей протяженностью более 380 км и оборудовать телекоммуникационными устройствами порядка 300 поездов.