Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Медиасреда

25 февраля 2016 20:33

Перспектива падения с топа «Яндекса»

 
Инициатива депутатов Госдумы, предложивших приравнять новостные агрегаторы к СМИ, ставит под угрозу работу «Яндекс.Новостей». Для многих изданий агрегатор — существенный источник трафика, отмечают эксперты. Собеседники Лениздат.Ру считают, что вслед за «Яндекс.Новостями» могут уйти и некоторые онлайн-СМИ.
 
Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и КоАП подготовили депутаты Алексей Казаков («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). По замыслу авторов законопроекта новостные агрегаторы фактически приравняют к средствам массовой информации. Это значит, что их коснется запрет на иностранное участие размером более 20%. Кроме того, руководство сайтов должно будет проверять «достоверность распространяемой общественно значимой информации» и не допускать использование агрегатора в целях «сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений». За несоблюдение требования Роскомнадзора удалить недостоверную информацию предусмотрены штрафы – от 400 до 500 тысяч рублей для граждан и от 3 до 5 млн рублей для юридических лиц.
 
Уйти или остаться
 
Если инициатива будет принята, новостных агрегаторов просто не останется, считает глава Общества защиты интернета Леонид Волков. «Ни один сервис не сможет и не будет работать в таких условиях», – заявил он Лениздат.Ру. Руководитель «РосКомСвободы» Артем Козлюк в комментарии Лениздат.Ру назвал поправки «очередной регрессивной нормой», которая не вписывается ни в какую адекватную модель восприятия интернет-действительности. 
 
Сами новостные агрегаторы отреагировали на предложение депутатов по-разному. В «Рамблере» заявили, что принятие законопроекта не повлияет на их работу.
 
«"Рамблер.Новости" предоставляется ООО "Рамблер Интернет Холдинг", которое является российским юрлицом, – приводит комментарий пресс-службы Rambler News Service. –  Многие из партнеров Rambler & Co уже являются СМИ и без нашего вмешательства сами следуют букве закона. Хотя мы, конечно, на всякий случай проверяем и их перед публикацией».
 
В Google ответили уклончиво. «"Google Новости" – это полностью автоматизированный сервис, который работает на основе алгоритма без какого-либо редакторского участия, – заявили Лениздат.Ру в пресс-службе компании. – Список новостей формируется исключительно алгоритмами, которые учитывают совокупный интерес СМИ к той или иной теме. Агрегатор дает только ссылки на новости, переводя читателей на страницы соответствующих ресурсов».
 
В «Яндексе» же заявили, что сервис «Яндекс.Новости» не сможет существовать, если на него возложат обязанность проверять материалы. «Каждый день “Яндекс.Новости” индексирует более 100 тысяч новостных сообщений от почти 7 тысяч источников, – приводит комментарий пресс-службы компании “Коммерсантъ”. – <…> Таким образом, “Яндекс.Новости” объективно ограничен в возможности проверки законности и достоверности новостной информации, подготовленной третьими лицами, и не может нести ответственность за такую информацию».
 
Если все-таки «Яндексу» «позволят существовать в таких условиях», он будет ограничен множеством рамок, считает Артем Козлюк. «Придется резко сократить количество источников новостей, оставив государственные СМИ и, возможно, несколько альтернативных источников – РБК, “Ведомости”, “Коммерсантъ”, – отметил руководитель “РосКомСвободы”. – Сомневаюсь, что сервис будет распространять расследования, которые требуют сложного фактчекинга. Для этого понадобятся большие человеческие мощности, которые сейчас не задействованы».
 
Трафик для СМИ
 
Возможность прекращения работы «Яндекс.Новостей» всерьез обеспокоила представителей интернет-изданий, которым сервис приносит существенную долю читателей. Так, согласно данным статистики за декабрь 2015 года, средняя дневная аудитория «Яндекс.Новостей» составила почти 6,3 млн посетителей. Для сравнения, у РИА «Новости» (первое место среди информагентств в рейтинге Mail.Ru на сегодняшний день) 24 февраля количество посетителей не превысило 1,5 млн.
 
«Яндекс.Новости» на сегодняшний день, безусловно, являются важным источником информации для пользователей – и, соответственно, хорошим источником трафика для СМИ, отметила в беседе с Лениздат.Ру заместитель главного редактора «Росбалта» Яна Морозова. «Если данный агрегатор действительно прекратит работу, количество уникальных посетителей в сутки сократится у всех СМИ, которые экспортируют туда свои материалы, – как минимум на некоторое время, – предположила Морозова. –  Для кого-то это падение окажется более существенным, для кого-то –  менее. Мы в какой-то степени ориентируемся на "Яндекс", просматриваем топ новостей. Но появление темы в "Яндексе" не гарантирует ее освещение на сайте "Росбалта" –  мы исходим из своей аудитории и перспективности сюжета».
 
«Фонтанка.ру» старается формировать свою новостную повестку и не ориентируется на «Яндекс.Новости», однако сервис приносит изданию порядка 15-20% трафика, отметил в беседе с Лениздат.Ру главный редактор Александр Горшков. «У нас большая доля собственного трафика, поэтому на нас это отразится в меньшей степени, чем на других ресурсах, – подчеркнул Горшков. – Но так или иначе это повлияет на информационный сегмент интернета. И, конечно, не в лучшую сторону».
 
Сосуд не терпит пустоты
 
Вслед за прекращением работы «Яндекс.Новостей» могут закрыться и некоторые СМИ, считают участники рынка, опрошенные Лениздат.Ру. «Если издания строили свою политику исключительно на основе "Яндекс.Новостей", то, безусловно, им придется тяжело, – заявил Александр Горшков, – но это неправильная политика. Читателю надо предлагать оригинальный контент». По мнению главного редактора «Фонтанки.ру», трафик «Яндекс.Новостей» не слишком интересует рекламодателей.
 
Новостные агрегаторы – хороший источник трафика для онлайн-изданий, но вряд ли стоит «бежать» за топом, считает главный редактор сайта «Моего района» Сергей Ковальченко. «Важнее, чтобы бежали за тобой, – отметил он в беседе с Лениздат.Ру. –  “Яндекс.Новости” – это хорошее подспорье, но никак не способ быть качественными». 
 
Лучше, когда новость читают в соцсетях, подчеркнул Ковальченко. «На первое место я бы поставил "ВКонтакте", на второе – Facebook, – отметил главред сайта «Моего района». – Если новость разошлась там, это значит, что трафик будет не только сейчас, но и в ближайшие дни. Когда ты попадаешь в соцсети, ты окучиваешь аудиторию, а топ "Яндекса" – это всего лишь трафик, который приходит к тебе. Он точно так же уходит и не остается на сайте».
 
Если «Яндекс.Новости» прекратят работу, «Мой район» лишится порядка 25% трафика, предположил Ковальченко. Однако тогда, по его мнению, люди начнут активнее пользоваться соцсетями. «Сосуд не терпит пустоты, – подчеркнул собеседник Лениздат.Ру. – Если воду откуда-то выталкивают, она куда-то переходит. Так же и пользователи».
 
Отключение новостных агрегаторов скажется на работе всех российских интернет-СМИ, уверен выпускающий редактор агентства «Телеграф» Сергей Феофанов, однако больше всего, по его мнению, пострадают региональные издания. «Федеральные СМИ, по крайней мере в среднесрочной перспективе, смогут найти замену и нарастить потерянный трафик, – отметил Феофанов, – а региональные СМИ, особенно небольшие, потеряют только на одних “Яндекс.Новостях” около 30% трафика». 
 
Однако законопроект вряд ли пройдет в том виде, в котором предложен сейчас, подчеркнул собеседник Лениздат.Ру. «Пункт о том, что агрегаторы должны проверять информацию, предложен с тем же самым умыслом, с которым Леонид Гайдай вставил в "Бриллиантовую руку" сцену ядерного взрыва – чтобы Госкино возмутилось и сказало немедленно убрать ядерный взрыв. Гайдай убрал ядерный взрыв, а в остальном фильм пошел без правок. Так и здесь, – уверен Феофанов. – Если законопроект будет принят, то, скорее всего, этот пункт уберут, а остальные оставят. И, скорее всего, агрегаторы не прекратят работу».
Теги:  яндекс