Основатель компании «Юлмарт», одного из крупнейших российских онлайн-ретейлеров, Алексей Никитин намерен продать около 20% акций материнской компании Ulmart Holding. Об этом в среду, 2 марта, написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с акционерной структурой компании.
По их словам, пакет акций, стоимость которых оценивается в 8−9 млрд рублей, перейдет в собственность Михаила Васинкевича.
Ожидается, что после завершения изменения структуры собственности Ulmart Holding 46% окажутся у Васинкевича, 28% получит Август Мейер, 26% — Дмитрий Костыгин.
По мнению экспертов, благодаря этой сделке у компании перед IPO будет «более понятная структура акционеров», при этом часть акций можно будет направить на опционную программу для сотрудников.
Онлайн-ретейлер «Юлмарт» насчитывает более 400 пунктов выдачи заказов более чем в 200 городах России. В ноябре в Санкт-Петербурге был открыт первый центр исполнения заказов площадью более 25,5 тыс. кв. метров. В 2015 году, по словам Дмитрия Костыгина, объем продаж «Юлмарта» составил 61 млрд рублей.
В 2015 году «Юлмарт» объявил, что готовит IPO на $1 млрд, мандат на проведение сделки получили JP Morgan и UBS (ретейлер был оценен в $5−6 млрд). IPO на $500−700 млн может состояться в конце 2016-го либо весной 2017 года.
По данным издания, вхождение в «Юлмарт» обсуждалось с целым рядом инвесторов, как европейскими (Rocket Internet), так и китайскими (Alibaba и JD), отметил Дмитрий Костыгин. Так, в июне 2015 года «Юлмарт» подписал меморандум о взаимопонимании с JD, российский ретейлер планировал продавать товары, представленные на китайской площадке.
Алексей Никитин основал «Юлмарт» в 2008 году на базе активов обанкротившейся розничной сети «Ультра Электроникс». Его партнером в проекте стал Михаил Васинкевич, а в 2011 году акционерами «Юлмарта» стали бывшие совладельцы сети «Лента» Дмитрий Костыгин и Август Мейер.