Защита украинской летчицы Надежды Савченко настаивает на невиновности своей подзащитной по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе. Адвокат Илья Новиков считает, что детализация телефонных разговоров Савченко доказывает, что она находилась в момент обстрела не в том месте, о котором сказано в обвинительном заключении.
«При честной оценке, честно поставленном вопросе честный эксперт должен был это подтвердить», — заявил защитник, передает РИА «Новости».
По мнению Новикова, следствием намеренно был задан вопрос — могли ли определенные вышки обслуживать телефоны в районе обстрела, вместо того, чтобы спросить экспертов — находился ли телефон Савченко в этих точках.
«И получил теоретический ответ, что теоретически возможно. Но к Луганску — реальному лесу и реальной географии — это не имеет отношения», — сказал защитник, назвав экспертизу «срежиссированной».
Напомним, ранее гособвинитель попросил для Савченко наказания в виде 23 лет заключения.
Ранее сообщалось, что защиту Савченко не интересует приговор.
Украинская военнослужащая, а ныне депутат Верховной рады от партии «Батькивщина» Надежда Савченко в России обвиняется в причастности к смерти журналистов ВГТРК, которые погибли в Луганской области в результате артиллерийского обстрела. По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР, где в том числе находились российские корреспонденты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
Кроме того, по данным следствия, не позднее 23 июня 2014 года Савченко незаконно перешла границу Украины и России, после чего ее задержали. Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию, а о гибели журналистов, по ее словам, она узнала из СМИ, уже находясь под стражей. Дело Надежды Савченко слушается в городском суде Донецка Ростовской области.