Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» осудили публикацию карикатуры на обложке английского журнала Vive Charlie, изображающей женщину в никабе с головой в руке.
«Это не просто злая и циничная выходка. Это целенаправленное раскачивание нравственных основ общества, стремление укоренить в сознании людей, что моральное уродство — это нормальная форма самовыражения», — заявила Ольга Баталина в пятницу, 4 марта.
Как отмечает «Коммерсантъ», депутат Ирина Яровая подчеркнула, что подобные публикации «разжигают костер ненависти для новых преступлений».
«Когда психически больной человек совершает безумное преступление — это трагедия. Когда сытые и циничные господа художественно глумятся над жертвой и тиражируют уродливое безумство… — это уже зеркало их собственной души… Эти провокаторы не просто радуются убийствам, как стервятники, а разжигают костер ненависти для новых преступлений», — заявила Яровая.
Ранее депутат Госдумы от «Справедливой России», член комитета по делам СНГ Олег Пахолков попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить похожий рисунок, опубликованный на сайте КПРФ под статьей о нелегальной миграции.