В ОБСЕ призывают страны, столкнувшиеся с миграционным кризисом, обеспечить нормальную работу журналистов. Об этом заявила представитель ОБСЕ по СМИ Дунья Мияткович.
В бюро по делам СМИ были разработаны специальные рекомендации. В частности предлагается проинструктировать сотрудников полиции и силовых структур, напомнив им о необходимости уважать право СМИ на освещение событий, имеющих общественное значение, и гарантировать их безопасность". Как отмечают в организации миграционные службы и полицейские должны также «организовывать доступ журналистов в места и районы, где происходят основные кризисные события: в приграничные районы, лагеря для беженцев и другие подобные учреждения».
Также, настаивают представители организации, журналистам должно быть позволено интервьюировать беженцев, передает ТАСС.
«Было зафиксировано несколько случаев, когда создавались препятствия и угроза работе журналистов, освещавших ситуацию с беженцами в Европе», — сказала Мияткович.
Также подчеркивается необходимость обеспечить безопасность журналистов.
«Любое вмешательство со стороны государственных должностных лиц не должно препятствовать работе представителей СМИ», — убеждена представитель ОБСЕ.