Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

6 марта 2016 17:09

Тимошенко: Переговоры о судьбе Савченко должны быть выделены в отдельную линию

 
Необходима отдельная переговорная линия между Россией и Украиной  по освобождению обвиняемой в убийстве российских журналистов украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом заявила в воскресенье, 6 марта, глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
 
«Мне кажется, что украинская власть должна работать на порядок сильнее. Президент страны, председатель СБУ должны начать абсолютную отдельную переговорную линию с властями России относительно освобождения Нади», — сказала она.
 
Как передает передает «Газета.Ру» со ссылкой на телеканал «112 Украина», Тимошенко также отметила, что считает необходимым отделение задачи освобождения Савченко «от всех остальных вопросов».
 
Ранее глава украинского министерства иностранных дел Павел Климкин в своем Twitter поддержал митинг за освобождение Савченко, который начался в воскресенье днем на киевской площади Независимости (Майдане).
 
 
Позднее несколько сотен участников акции закидали яйцами и камнями посольство России в Киеве.
 
Также в воскресенье в Петербурге прошло мероприятие в поддержку Савченко, которая в четверг, 3 марта, объявила сухую голодовку. 
 
Активисты выстроились на Невском проспекте в центре Петербурга и раздавали листовки с переведенным на русский язык последним словом Савченко, которое она пока так и не смогла произнести на суде. Протестующие говорят о том, что их акцию нужно рассматривать как своего рода предупреждение российским властям. По их словам, если внутренняя и внешняя политика не изменится, гражданское сопротивление будет только нарастать.